网友建议桐城市金神镇琚祠村恢复为“璩祠村” 获回复

发布日期:2019-09-09 23:05   来源:未知   阅读:

  据安徽省人民政府“省长信箱”留言消息,近日,有网友留言:“琚”不是“璩”的简化字,但在安徽现在看到的人名和地名中,本该是&ldq

  据安徽省人民政府“省长信箱”留言消息,近日,有网友留言:“琚”不是“璩”的简化字,但在安徽现在看到的人名和地名中,本该是“璩”的基本都写成了“琚”,尤其在安徽璩姓发源地桐城市更是无一例外,其中金神镇的琚祠村村名,请政府纠正恢复为“璩祠村”。

  安徽省桐城市金神镇人民政府回复:您好!感谢您对地名文化的精心研究。根据《安徽省地名管理办法》第二章第六条规定,琚祠村村名符合地名命名原则。根据《安徽省地名管理办法》第二章第七条第四款地名更名遵循原则的规定,“不属于上述范围的,可改可不改的和当地群众不同意改的地名,不予更改。722866a.com!”我镇琚祠村先后召开了村两委会、党员大会和村民代表大会,大多数村民不同意将“琚祠村”更改为“璩祠村”,不同意的理由有以下几点:1.琚祠村现有户籍人口共2千余人,如更名将涉及全村所有人员户籍、身份证信息等信息更改,村民不同意。2.如更名将涉及原户籍地学生学籍和人事档案的更改,尤其是参加高考的学生,家长不同意。3.“璩”字字体笔画较多,且琚祠村村名一直延用了几十年,广大村民已习惯“琚”字。据此,现无法将“琚祠村”改为“璩祠村”。此复。

  • 上一篇:答辩ppt致谢怎么写?
  • 下一篇:没有了
  • Copyright © 2002-2011 DEDECMS. 织梦科技 版权所有 Power by DedeCms